3D телевидение в формате HD

Переход на качественное HD-телевидение позволило телезрителю увидеть больше, наслаждаться высокой четкостью изображения и насыщенностью звука. Тем не менее, на этом развитие цифрового телевидения не остановилось. Телезрителей теперь готовят к новым ощущениям и чувствам, к новой эре цифрового телевидения — к эре будущего, к эре 3D телевидения в формате HD.Просмотр 3D Full HD телевидения позволит практически прикоснуться к неизвестному и загадочному миру спутникового телевидения, о котором ранее мало кто даже мечтал. Благодаря своим возможностям 3D Full HD телевидение сможет расширить границы восприятия изображения, расширить границы познания нашей с Вами действительности. Об особенностях 3D Full HD телевидении читайте далее.

Технология IMAX 3D
Прорывом в области 3D телевидения и 3D кино стала разработка канадской компании IMAX Corporation, которая впервые применила технологию IMAX 3D, позволяющую использовать одновременно два проектора, проецирующих на экран большое изображение отдельно для каждого глаза, поляризованное в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Таким образом, человек, надев особые стереоскопические очки, воспринимает один и тот же объект (изображение) под разными углами, что и позволяет видеть объемное 3D-изображение. Именно технология IMAX 3D позволила просматривать 3D изображения на большом экране. Тем не менее, данная технология не безупречна — у нее существует большой недостаток. Из-за использования линейной поляризации существует большой шанс потерять стереоскопический эффект даже при небольшом наклоне головы.
Технология 3D телевидения и кино RealD
Технология RealD основывающаяся на стереоскопическом проецировании, появилась в 2007 году. Существенным различием этой 3D технологии от технологии IMAX 3D является применение круговой поляризации кадров, а также использование одного цифрового проектора, который проецирует кадры попеременно для каждого глаза. Для просмотра 3D телевидения в этом случае применяются специальные очки с круговой поляризацией на стеклах обоих глаз, что позволяет каждому глазу получать свою картинку вне зависимости от наклона головы.
Применяемый в процессе 3D-показа проектор обеспечивает очень высокую скорость передачи. Кроме устойчивого и стабильного 3D изображения, данная технология, благодаря высокой скорости передачи кадра, уменьшает мерцание в сравнении даже с обычным видео, вследствие чего снижается нагрузка на глаза человека.
Кроме того, использование технологии RealD позволяет добиться более естественной цветопередачи трехмерного изображения, а значит и просмотр 3D телевидения или кино будет более реалистичным.
Домашнее 3D телевидение в формате HD
В домашних условиях можно реализовать любой вариант из кинозальных технологий, однако, эта реализация будет очень затратной и не рациональной. Попытки воспроизвести 3D телевидение на телевизорах были и раньше, однако они оказались неудачными. Это реализовывалось при помощи деления разрешения выводимого изображения пополам с чересстрочным выводом кадров полученной стереопары на экран. Как результат, одни кадр отображал четные строки, а другой, соответственно, нечетные. Однако, такое решение снижало качество изображения более, чем в два раза. 
Перед производителями возникла задача обеспечения возможности вывода полноценного Full HD 3D изображения с максимальным разрешением в 1080 точек по вертикали. Однако, технически организовать воспроизведение 3D на телевизоре Full HD оказалось не так просто. Хотя с первого взгляда все предельно ясно: необходимо добиться поочередного вывода кадров для обоих глаз по-отдельности и их последующей синхронизации. При частоте, которую поддерживает современный Full HD телевизор, 25 кадров в секунду, для стереоскопического кадра этого должно быть вполне достаточно, ведь в кинотеатре и вовсе фильм демонстрируется с частотой 24 кадра в секунду. Тем не менее, в случае с домашних телевизором «работать» приходится с прямым излучаемым светом, в то время как в кинотеатре свет — отраженный с большого расстояния от экрана. Это значит, что непременно будет ощущаться стробоскопический эффект и мерцание, ухудшающее зрение.
Full HD 3D телевидение
Столкнувшись с рядом проблем, компании специализирующиеся на производстве устройств, для просмотра Full HD 3D телевидения, начали работать по улучшению имеющихся Full HD телевизоров. Ведь даже при режиме работы 100Hz будет возможно лишь удвоение одного и того же кадра. А минимальная частота воспроизведения стереопары для каждого кадра должна быть не меньше 120 кадров в секунду. Только в этом случае можно избавиться от эффекта мерцания. Как результат, экран телевизора должен быть оснащен очень высокими параметрами отклика одного пикселя и, при этом, обеспечивать четкие границы в переходах между кадрами, в ином случае объекты просто начнут размываться.
Plazma для Full HD 3D телевидения
Для качественного воспроизведения Full HD 3D телевидения наилучшим образом приспособлены плазменные панели, так как в них достаточно затянутый спад свечения ячейки. Тем не менее, если довести время гашения до минимума можно получить практически идеальные результаты. Стоит отметить, что для просмотра Full HD 3D телевидения потребуются еще и дополнительные кабели, поддерживающие ревизию HDMI 1.4. Это связано с тем, что телевизоры Full HD, имеющие интерфейс HDMI 1.3, не могут успевать и адекватно справляться с той высокой скоростью, с которой предусмотрена передача информации, а именно, с передачей от источника воспроизведения до телевизора несжатого видео на скорости до 120 кадров в секунду в формате высокого качества HD.
LCD-панели для Full HD 3D телевидения
Что касается ЖК-панелей, то для таких телевизоров время отклика обязательно должно быть меньше 3мс, что, на сегодняшний день, для LCD-телевизоров не осуществимо с нормальным качеством картинки. Особенно это касается динамических сцен, в которых наблюдается срыв изображения и учащенное мерцание. В связи с этим, приходится констатировать, что производителям 3D LCD-телевизоров в формате HD есть над чем работать и к чему стремиться.
3D телевидение в формате HD со спутников Европы
В Европе, к примеру, со спутника «Hot Bird» уже активно тестируется демонстрационное Full HD 3D телевидение, которое подкреплено выпуском большого количества 3D фильмов, а также организацией специальных телевизионных 3D трансляций.
В США также активно проходит внедрение 3D телевидения в формате HD. Так, три крупнейшие медикорпорации Соединенных штатов Америки запустили первую сеть полноценного 3D телевидения с полным 3D контентом. Под брендом крупной компании «3net» будет транслироваться каналы компаний «IMAX Corporation», «Discovery Communications» и «Sony Corporation». Представителями альянса на пресс-конференции в Сан-Франциско, было сообщено, что первым американским телеоператором (дистрибьютором), на котором будут транслироваться новые каналы, станет «DIRECTV».
Вещание Full HD 3D телевидения для зрителей и подписчиков данного телеоператора стартовало с середины февраля. Позже услугами «3net» смогут воспользоваться жители Канады. В дальнейших планах - подписание соглашений о сотрудничестве с другими операторами. Возможно, среди этих стран будет и Украина.
 

Viasat – відомий бренд, експерт у створенні та поширенні телевізійних каналів та передач. Viasat має понад 40 телеканалів власного виробництва, які поширюються в 24 країнах Західної та Східної Європи та Балтії. Загальна кількість телеглядачів телебачення Viasat у світі сягає 100 мільйонів.