Спутниковый интернет

О спутниковом интернете
Сеть Интернет активно развивается, вопрос о скорости соединения актуален практически для каждого пользователя. Само собой, чем выше скорость – тем лучше. Так же важным является вопрос о точке доступа. Большинство способов подключения к сети Интернет не обеспечивают большую скорость соединения и доступ к сети в любом месте. На сегодняшний день только спутниковый интернет обладает вышеперечисленными возможностями.  
Именно спутниковый интернет позволяет обеспечить выход в Интернет в любой точке страны при минимальном количестве необходимого оборудования и минимальных финансовых затратах на его содержание. Он станет выгодным и интересным не только для физических лиц, а и для развивающегося бизнеса, нуждающегося в постоянной связи между филиалами и главным офисом.
В статье мы ознакомим Вас с некоторыми особенностями спутникового интернета.

Системы доступа 
Существует несколько систем доступа к спутниковому интернету. Рассмотрим симметричный и асимметричный способы соединения.
Симметричный или двусторонний тип доступа к спутниковому интернету  позволяет получать и передавать информацию через спутник, при этом никакого подключения к наземным провайдерам не требуется. Данный тип доступа является высокоскоростным и отличается хорошим качеством связи. Огромным плюсом симметричного типа доступа является отсутствие необходимости в покупке вспомогательной техники. Для подключения к симметричному типу доступа необходимо получить специальное разрешение на радиопередающее устройства связи. 
Асимметричный или односторонний тип доступа к спутниковому интернету представляет собой односторонний прием данных со спутника с передачей данных, осуществляемой через другие наземные каналы, подходит для приема информации из сети. При этом увеличивается скорость соединения, минимизируются затраты на оборудование, а требования подключения к наземному провайдеру минимальны (может быть подключение через мобильный интернет, либо самый простой аналоговый аппарат). 
 
Прием спутникового сигнала
Для приема симметричного сигнала необходимы:
•    Приёмопередающая антенна для осуществления приёма и одновременной передачи сигнала со спутника. 
•    Передающий блок BUC (block-up converter) и приемный блок LNB (low-noise block), которые являются высокоточным оборудованием и устанавливаются на облучателе антенны. 
•    Спутниковый терминал - основное устройство для симметричного доступа в сеть Интернет, работает на прием и передачу сигнала со спутника. При помощи спутникового терминала идет взаимодействие с центральным узлом оператора спутникового интернет соединения, а также передача входящего и исходящего трафика в локальную сеть пользователей. 
Для приема асимметричного сигнала необходимы:
•    Спутниковая антенна, необходимая для приема сигнала со спутника.
•    Спутниковая плата, которая принимает сигнал от спутника в формате DVB-S или DVB-S2 (DVB карта). В зависимости от предпочтения пользователя, плата может быть с интерфейсом PCI, PCI-E либо USB. 
•    Усилитель-конвертер устанавливается на антенне. Усилитель-конвертер, как правило,  работает с линейной поляризацией. 
Таким образом, мы может говорить о спутниковом интернете, как о наиболее оптимальном и эффективном способе доступа к сети Интернет в условиях местности, отдаленной от больших городов, при развитии бизнеса вне районных центров, а также для обеспечения наиболее быстрого получения данных (даже больших объемов) без каких-либо задержек и прерываний. 
 
 

Viasat – відомий бренд, експерт у створенні та поширенні телевізійних каналів та передач. Viasat має понад 40 телеканалів власного виробництва, які поширюються в 24 країнах Західної та Східної Європи та Балтії. Загальна кількість телеглядачів телебачення Viasat у світі сягає 100 мільйонів.