Discovery увеличила свою долю в Eurosport до контрольного пакета акций

Компания Discovery Communications Inc. продолжает скупать акции Eurosport International, следуя утвержденной еще в конце 2012 годастратегии по созданию альянса с французской группой TF1. Данная стратегия предусматривает, что одним из результатов стратегического сотрудничества сторон станет продажа 100% принадлежащих TF1 акций телесети Eurosport американской медиагруппе.
 
В итоге, в декабре 2012 года Discovery приобрела 20% акций группы Eurosport за 170 млн евро. Теперь же сообщается, что она увеличила свою долю до 51% акций, став, таким образом, держателем контрольного пакета акций спортивной вещательной сети. Во сколько компании обошлось приобретение 31% акций — не сообщается, но говорится о том, что сумма сделки высчитывалась исходя из общей стоимости Eurosport Group, которая, по последним оценкам, составляет $1,2 млрд.
 
В Discovery Communications уточняют, что в цифру $1,2 млрд не включены $115 млн, в которые оценивается канал Eurosport France, так как TF1 Group намерена удерживать в нем долю в 80% как минимум до 1 января 2015 года.
 
Американская медиа-группа также уточняет, что приобретение контрольного пакета Eurosport International никак не отразилось на ее планах по покупке 20% акций тематических каналов TV Breizh, Histoire, Ushuaia TV и Stylia, также входящих в состав группы TF1. При осуществлении данной сделки, Discovery в дальнейшем получит возможность увеличить свою долю в этих активах до 49%.
 
источник

Viasat – відомий бренд, експерт у створенні та поширенні телевізійних каналів та передач. Viasat має понад 40 телеканалів власного виробництва, які поширюються в 24 країнах Західної та Східної Європи та Балтії. Загальна кількість телеглядачів телебачення Viasat у світі сягає 100 мільйонів.