Цифровое ТВ в Украине

Каждый житель нашей страны уже имеет возможность подключиться к цифровому телевидению и многие уже смотрят любимые каналы в хорошем качестве. Но полный переход на цифровое эфирное вещание — это не только строительство соответствующей сети, но и работа с абонентами, которым в итоге и предстоит смотреть это самое ЦЭТВ. С последним возникли проблемы.

Издание "Капитал" сообщает о том, что ежемесячный уровень покупок приставок, необходимых для приема DVB-T2, упал в 2-2,5 раза со 100-120 тысяч проданных приставок в месяц по результатам конца прошлого года. А обещания правительства выделить 300 млн гривен на закупку 600 тысяч STB, предназначающихся для льготных групп граждан, не выполнены. 

Если не брать во внимание эти проблемы, то переход украинцев на цифровое телевидение идет неплохими темпами. По данным украинской национальной цифровой сети "Зеобунд", на сегодняшний день уже порядка 7 млн домохозяйств страны принимает цифровой эфирный сигнал. Правда, у компании GfK Ukraine другое мнение на этот счет. По их подсчетам, на конец марта 2013 года всего лишь 2,3 млн человек смотрело ТВ в стандарте DVB-T2, а это 6% от общего числа домохозяйств в Украине.
 

Viasat – відомий бренд, експерт у створенні та поширенні телевізійних каналів та передач. Viasat має понад 40 телеканалів власного виробництва, які поширюються в 24 країнах Західної та Східної Європи та Балтії. Загальна кількість телеглядачів телебачення Viasat у світі сягає 100 мільйонів.