Передача HD изображения на большие расстояния

Использование для передачи видео, звука и команд управления одного сетевого кабеля категории Cat6/6a становится все более популярным. Это естественное развитие событий во время, когда разрешение изображения, частота дискретизации и обновления постоянно увеличиваются. Сейчас, если даже выбрать лучший кабель HDMI по ссылкам www.agsat.com.ua/kabel-shnury-razemy-instrument/hdmi-kabel/ или techtochka.com/kabel/kabel-hdmi, то можно без проблем передавать изображение высокой четкости без потери качества на расстоянии до 15 метров. А вот качественная витая пара позволит увеличить это расстояние до 100 метров, при этом обеспечивает легкую протяжку кабеля даже в узких кабелепроводах. Попутно бонусом выступит быстрый ремонт поврежденных вилок и простоту подключения кабелей к напольным коробкам или настенным соединениям.

Aten VE3912T

Единственное решение, среди доступных для передачи видео по IP, основанно на технологии HDBaseT. Оно позволяет подключать передающие и принимающие устройства разных производителей, – этот стандарт сжатия, разработанный компанией HDBaseT Alliance. В качестве соединительного разъёма применяется стандартный 8P8C-коннектор.

Aten VE3912T

Компания Aten присутствует в этой ассоциации с 2013 года и среди устройств, использующих стандарт HDBaseT, предлагает модульные переключатели и матрицы, видео и KVM-сплиттеры и удлинители. Всего это более двадцати различных решений. Каждое из них позволяет передавать на большие расстояния одновременно пять сигналов:

  • изображения,
  • звука,
  • управления,
  • LAN,
  • питания.

Передатчик Aten VE3912T позволяет подключать несколько разных источников. Среди доступных входов:

  • DisplayPort,
  • HDMI,
  • VGA для видео + mini jack для аналогового звука.

Режимы работы

VE3912T – это не обычный передатчик, а полноценный переключатель, работающий в автоматическом или ручном режиме.

Aten VE3912T Подключение

Автоматический режим

В автоматическом режиме устройство переключается на последний подключенный источник. На входы устройства может подаваться сигнал с разрешением до 4K/30 Гц с дискретизацией цветности 4:4:4. Такой сигнал может быть отправлен на расстояние до 100 метров, если подключение к совместимому приемнику осуществляется с помощью витой пары Cat6a.

Ручной режим

В ручном режиме кнопка на корпусе устройства используется для изменения входного сигнала. Что немаловажно - при необходимости увеличения дальности передачи передатчик можно переключить в режим Long Range, благодаря которому сигнал в разрешении 1080p появится в конце 150-метрового маршрута, если подключение к совместимому ресиверу осуществляется через Cat6a.

Кстати - на какое максимальное расстояние можно передать сигнал с технологией HDBaseT? В монтажном отделе нашей компании нам удалось получить беспрепятственный сигнал по кабелю Cat6a на удалении 180 метров. Конечно, это были только тесты, мы не экспериментируем на реальной установке.

Устройство Aten VE3912T оснащено усовершенствованным алгоритмом EDID Expert, который выбирает оптимальные настройки EDID и всегда отдает приоритет выходу HDBaseT. Это позволяет избежать проблем с отображением изображения, если к локальному выходу HDMI подключен дисплей с более низким поддерживаемым разрешением.

Aten VE3912T не имеет масштабатора, но он будет отличным дополнением к коммутатору презентаций VP1421, который имеет не только масштабатор, но также DSP и возможность питания подключенного передатчика через PoE.

VE3912T совместим с HDCP 2.2 и поддерживает 3D, Deep color и видео 4Kx2K. На устройстве, помимо выхода HDBaseT, есть еще выход HDMI, на котором вы можете локально просматривать то, что отправляется на приемник. Оба выхода передатчика - HDBaseT и HDMI - могут обрабатывать сигнал 4K@30 Гц , 4:4:4.

Корпус переключателя предназначен для настенного монтажа, например, за монитором или под столешницей. Бывает, что в таких местах нет места внешнему блоку питания. Aten оснастил свой передатчик PoH, поэтому вы можете подключить это устройство к тому же кабелю Cat6, который передает изображение. Это не только экономит место в ограниченном пространстве за монитором, но и уменьшает путаницу кабелей под столешницей.

На корпусе Aten VE3912T также имеется двунаправленный порт управления RS232, поэтому можно присоединить управляющий сигнал к уже переданным. Также можно подключить ИК-диод для отправки управления тем устройствам, которые поддерживают только инфракрасный порт.

Соединение точка-точка с совместимым приемником может быть создано в кратчайшие сроки, просто проложив кабель нужного качества категории Cat6:

Передачи HD изображения на большие расстояния

Одним словом, Aten VE3912T – это многоформатный коммутатор со встроенным передатчиком HDBaseT, что значительно облегчает работу как разработчика AV-систем, так и установщика. Для двухточечного соединения просто подключите его к совместимому дисплею, например к проектору с входом HDBaseT, чтобы мгновенно создать законченное решение, способное отображать контент практически из любого источника.

Возможность питания через PoE (требуется менее 9 Вт) означает, что вам просто нужно подключить совместимый источник питания, чтобы избавиться от часто проблемного источника питания 5 В. В конце концов, двунаправленная передача управления расширяет сферу применения устройства.

В случае, если необходимо построить более крупную аудиовизуальную систему коммутации, рассмотрите модульную матрицу Aten VM3200 или VM1600A в качестве центральной точки распространения.

 

Viasat – відомий бренд, експерт у створенні та поширенні телевізійних каналів та передач. Viasat має понад 40 телеканалів власного виробництва, які поширюються в 24 країнах Західної та Східної Європи та Балтії. Загальна кількість телеглядачів телебачення Viasat у світі сягає 100 мільйонів.