Кодирование каналов спутникового телевидения

Кодирование каналов спутникового телевидения создано для защиты  транслируемых каналов от несанкционированного просмотра и копирования, а также вещания строго в конкретном предлагаемом пакете. Кодирование каналов заключается в алгоритмизации кодирования передаваемого сигнала, который поступает с телевизионных спутников на принимающую спутниковую антенну. Как правило, закодированные каналы ориентированы на конкретную аудиторию зрителей. Отметим, что такие каналы являются  платными, для их просмотра необходимо ежемесячно оплачивать абонентскую плату. 

Кодированные каналы спутникового телевидения транслируются в отличном качестве и имеют хорошее разрешение. Компания «DoRaDo» предлагает восемь пакетов кодированных телеканалов, среди которых: пакет Viasat TV,  НТВ + Украина, НТВ + Россия, Поверхность +, Viva, ТриколорТВ, Радуга, Континент. 
Подробнее расскажем о том, что Вам понадобиться для просмотра  кодированных спутниковых каналов. В первую очередь – необходимо приобрести ресивер (приемник) с установленным декодером - Conditional Access Module (Модуль условного доступа). Декодер необходим как раз для декодирования закодированного сигнала телеканала идущего от спутника к принимающей спутниковой антенне, а затем и к зрителю. К выбору ресивера для будущего спутникового телевидения, рассчитанного на работу с кодированными каналами, следует подходить очень внимательно. Объясним почему. При помощи определенного декодера можно просматривать каналы только одной системы кодирования. В мире всего существует несколько систем кодирования спутникового телевидения, наиболее популярными являются: PowerVu, Videoguard, Conax, Viaccess, Mediaguard (SECA), Irdeto, Cryptoworks, BetaCrypt, Nagravision и др. В плату приемника, как правило, встроен всего один декодер, который способен декодировать конкретный сигнал системы декодеров. Поэтому просмотр пакетов телеканалов с другой системой декодирования становится невозможным. Для решения этой проблемы специалисты разработали стандарт Common Interface (CI). Именно этот приемник (ресивер) является аналогом используемых в компьютерах и ноутбуках PC-card (PCMCIA). Таким же образом, как и PC-card (PCMCIA), новые декодеры вставляются в специальный слот приемника, после чего он готов к декодированию сигнала спутникового телевидения. На сегодняшний день не все ресиверы имеют слот Common Interface. В более дешевых приемника производители устанавливают декодеры, поддерживающие одну или две системы кодирования. 
Из-за сложившейся ситуации с наличием и отсутствием конкретных систем кодирования в ресиверах, большинство лидирующих телеканалов перешло на кодирование сразу несколькими системами одновременно. Такой процесс называется SimulCrypt. Осуществив переход сразу на несколько систем кодирования, телекомпании позволили просматривать свои каналы на разные декодеры, обеспечив, таким образом, число своих телезрителей.
Во вторую очередь – Вам необходимо иметь специальную карточку (электронный ключ). Данный ключ вставляется в разъем приемного устройства (ресивера). Эта карта имеет собственный идентификационный номер, который является уникальным. Учет и управление подпиской своих пользователей компания осуществляет благодаря этим ключам. Карты – ключи можно приобрести у вещательной компании, официального дистрибьютора или инсталлятора спутникового телевидения.
Перечисленные меры призваны защитить телеканалы и их программы от несанкционированных просмотров и копирования телепередач, а также от потери денег при просмотре канала зрителем, который не вносит абонентскую плату.
На рынке спутникового телевидения можно найти  и неофициальные («пиратские») карты кодированных каналов спутникового телевидения. «Пиратские» карты представляют собой плату со встроенным  микроконтроллером, контактной площадкой и энергонезависимой памятью. 
Не забывайте о том, что покупая такую продукцию, Вы не только отказываетесь от полноценного качественного сервиса компании-вещателя и компании-инсталлятора, Вы к тому же способствуете нарушению прав интеллектуальной собственности и нарушению закона о теле- и радиовещании Украины, за что Законом Украины предусмотрена административная ответственность. В итоге, Вы не получаете ощутимой экономии, а только приобретете дополнительные проблемы и неудобство от использования спутникового телевидения. Сделайте правильный выбор. 
 

Viasat – відомий бренд, експерт у створенні та поширенні телевізійних каналів та передач. Viasat має понад 40 телеканалів власного виробництва, які поширюються в 24 країнах Західної та Східної Європи та Балтії. Загальна кількість телеглядачів телебачення Viasat у світі сягає 100 мільйонів.