Самостоятельная установка спутниковой антенны

На сегодняшний день спутниковое телевидение очень популярно, потому что именно оно предоставляет идеальное изображение и огромный список каналов, который впечатлит даже самого требовательного зрителя. Если Вы решили подключиться к цифровому спутниковому телевидению, то Вам необходимо выбрать пакет каналов, а также определиться с установкой спутниковой антенны и необходимого оборудования. Установка антенны и оборудования само собой не бесплатна, тем не менее, для экономии средств, Вы можете попробовать сами установить всё. Мы в нашей статье попробуем Вам помочь с советами по самостоятельной установке спутниковой антенны.
Для начала определим то, что Вам понадобиться для установки спутниковой антенны:
1.    Спутниковая антенна, например, офсетная, оптимальный диаметр зеркала 90 см.
2.    Универсальный конвертер, настроенный на линейную поляризацию (3шт).
3.    Мультифид (держатель для дополнительного конвертера) (2шт).
4.    Кронштейны (вынос 400мм).
5.    Дистанционный переключатель (дисек).
6.    Тюнер DVB-S (ресивер).
Материалы для установки спутниковой антенны:
1.    Телевизионный кабель (метраж рассчитывается в зависимости от места установки).
2.    Телевизионные F – разъёмы.
3.    Аудио-видео шнур «тюльпан» для подключения тюнера к телевизору на 3 выхода (1шт).
4.    Удлинитель (напряжение 220В).
5.    Болты анкерные, любо дюбеля диаметром 12-14мм.
6.    Клипсы, пластиковая стяжка, термоусадочная трубка, изолента.
Инструменты для самостоятельной установки спутниковой антенны:
1.    Перфоратор.
2.    Крестообразная отвертка.
3.    Гаечные ключи «на 10» и «на 13».
4.    Бокорезы и нож для зачистки провода.
5.    Молоток.
Опишем подробнее необходимые действия.
Сборка спутниковой тарелки.
Для того чтобы правильно собрать спутниковую тарелку следует воспользоваться прилагаемой к ней инструкцией. Качественные спутниковые антенны от надежного производителя всегда должны быть обеспечены подробной инструкцией по установке на русском или украинском языках. Советуем приобретать спутниковые антенны у проверенного, лучше официального, поставщика. Во время сборки следите за тем, чтобы не повредить зеркало антенны, т.к. повреждение может спровоцировать изменение геометрии зеркала. Проверьте прочность затяжки крепления после полной сборки антенны согласно подробной инструкции, прилагаемой к антенне.
Установка конвертера и мультифида.
После того, как тарелка собрана, необходимо установить на неё конвертеры и мультифиды. Конвертеры необходимы для конвертирования спутникового сигнала, который отражается от тарелки. А мультифид служит как держатель дополнительного конвертера. На центральный держатель тарелки по левую и правую стороны необходимо установить мультифиды. Затем в мультифиды вставляются конвертеры и затягиваются болты, так чтобы они располагались в одной горизонтальной плоскости. При установке спутниковой антенны следует помнить, что конвертеры должны свободно вращаться вокруг совей оси, так как в дальнейшем это существенно облегчит настройку получаемого сигнала. После того, как этот этап пройден, необходимо подсоединить к конструкции провода, предварительно зачистив и надев телевизионный F – разъем.
Самостоятельная установка спутниковой антенны.
Установка спутниковой антенны может производиться, как на крыше, так и на фронтальной стороне окна либо балкона. Обязательно заизолируйте места  соединения кабеля и проводов с тарелкой изолентой, т.к. во время эксплуатации возможно попадание влаги. Перед тем, как устанавливать тарелку следует привязать к основанию страховочный трос, исключив её возможное падение на землю.  
Для того чтобы прикрепить спутниковую тарелку используются специальные кронштейны. Кронштейны должны иметь вынос 400мм. Для крепления кронштейнов используйте металлические анкерные болты диаметр которых составляет 12-14 мм либо металлические дюбеля. Воспользуйтесь перфоратором для установки, так как болты должны быть жестко затянуты, не допускайте даже незначительного «качания».
После того, как установка тарелки завершена, необходимо соединить телевизионный кабель и провода от спутниковой антенны с ресивером, используя дисек. Соединение осуществляется путем подсоединения одного из кабелей к устройству при помощи F-коннекторов. Для того чтобы облегчить в дальнейшем ремонт элементов спутниковой антенны необходимо оставить небольшой запас кабеля. Кабель к ресиверу, устанавливаемому в помещении, можно провести по внешней стороне фасада дома либо через лестничную площадку. Кабель следует закрепить к стене специальными клипсами, они позволяют удержать его даже при сильном ветре. 
Далее, на один конец кабеля необходимо установить F-коннектор. Для того чтобы установить F-коннектор на кабель, необходимо предварительно зачистить конец кабеля, при этом экранированную оплетку надо скрутить и оставить в том же положении. При этом важно проследить за тем, чтобы ни одна из жилок экрана не соприкасалась с центральной жилой, в противном случае это может вывести ресивер из строя. Затем, на центральный оголенный провод надевается термоусадочная трубка, после чего на него же накручивается F-коннектор. Либо полученный телевизионный F–разъём можно заизолировать при помощи изоленты. Сам F–разъём, как было сказано ранее, подсоединяется к конвертерам, ресиверу и дисеку. Важно знать, что в момент подключения кабеля ресивер должен быть отключен от сети. Самостоятельная сборка и установка спутниковой антенны завершена.
Если Вы хотите качественно установить спутниковую антенну и наслаждаться четким и бесперебойным приемом сигнала, но не уверены в своих силах – лучше не рисковать и обратиться за помощью к специалистам, к профессионалам компании-инсталлятора. При этом, следует внимательно подбирать инсталлятора: узнать отзывы о его работе, изучить условия договора и срок сервисного обслуживания.

 

Viasat – відомий бренд, експерт у створенні та поширенні телевізійних каналів та передач. Viasat має понад 40 телеканалів власного виробництва, які поширюються в 24 країнах Західної та Східної Європи та Балтії. Загальна кількість телеглядачів телебачення Viasat у світі сягає 100 мільйонів.