Скоро UHD станет привычным форматом

Президент по технологиям Sony Pictures Крис Куксон считает, что UHD-телевизоры в ближайшие два года будут распространены на крупнейших мировых рынках так же, как сейчас HD TV.

"Я всегда чувствовал, что увеличение разрешения экранов телевизоров — это неизбежность, и что со временем зрителям будет недостаточно того, что предлагает для них 2K. Конечно, я раньше не мог предсказать, что это случится уже через пару лет, но судя по тому, что сейчас происходит на рынке, так и будет… Я считаю, что в связи с появлением на рынке телевизоров всё больших размеров и с большим разрешением экрана, например, 4K, со временем всё труднее будет купить ТВ с экраном 1080 пикселей, так же как сейчас уже сложно найти модели с дисплеем размером 720 пикселей, хотя ещё несколько лет назад они были стандартом для того, что мы классифицируем как «высокое разрешение»", — говорит Куксон.

UHD-формат действительно очень интенсивно распространяется на международных рынках. Согласно официальному отчёту LG, за первые четыре месяца со старта продаж своего флагманского 84-дюймового UHD-телевизора, только в Южной Корее компании удалось продать уже более 300 экземпляров этой модели. Хотя она имеет не низкую цену — $22 000.

По подсчётам исследовательской компании Digitimed, до конца 2013 года на мировой рынок будет поставлено порядка 3,5-4 млн UHD-телевизоров.

Viasat – відомий бренд, експерт у створенні та поширенні телевізійних каналів та передач. Viasat має понад 40 телеканалів власного виробництва, які поширюються в 24 країнах Західної та Східної Європи та Балтії. Загальна кількість телеглядачів телебачення Viasat у світі сягає 100 мільйонів.